КОНТАКТЫ

ТЕЛ. +7-928-177-69-99

+7-928-177-69-99

г. Ростов-на-Дону

Новые правила последовательности курсов PNF-концепта

   В данной статье рассматриваются изменения в структуре подготовки PNF-терапевтов, принятые международной ассоциацией PNF ( http://ipnfa.org/ )в 2016 году.

Длительность обучения на курсах PNF-концепта и общие понятия:
1) Обучение на каждом курсе проходит одну 5-ти дневную неделю и составляет 50 академических часов (37 астр. часов).
2) Количество слушателей на каждом курсе составляет максимум 16 человек, но может быть расширено до 20 слушателей при участии ассистента-инструктора от ассоциации.
3) Возможно также обучение в Валео, США (Vallejo, USA), длительностью 3-и месяца, 6-ть месяцев или 9-ть месяцев включительно.
Новая программа курсов международной ассоциации PNF (IPNFA.ORG) стартовала 1 января 2016 года и в нее добавлен ещё + 1 курс. http://ipnfa.org/index.php/courses/course-overview
Удален 3А курс, он переименован в 3 курс; добавлен 4В курс.
Остановимся на каждом курсе подробнее.

Программа последовательности обучения на курсах

Базовый курс(1&2), остался прежним и в него входят 2-е 5-ти дневные недели обучения. Разница коснулась лишь временных рамок, ранее требования были пройти 2-ю неделю не позднее 6-ти месяцев после прохождения 1-й недели. По новым правилам расширена временная граница до 2-х лет, т.е. между 1-й неделей и 2-й неделей должно пройти не более 24 месяцев.

После окончания 2-й недели базового курса Вы получаете сертификат о прохождении базового курса (без оценочной формы).

http://ipnfa.org/index.php/courses/pnf-1-2

3 курс – это новый добавленный курс, он является 3-й неделей обучения. На нем рассматривается построение программы двигательной реабилитации с использованием PNF-концепта и ICF (Международная классификация функционирования, МКФ).

Понимание наших возможностей с использованием PNF-концепта на уровне структуры, активности и участия является основной целью курса. Оценочная форма участников та же, включая письменный и практический тесты.

До этого 3-й курс назывался 3А и сразу рассматривал работу с конкретными двигательными патологиями. Ныне он будет включать работу с МКФ, без специализации на двигательной патологии.

После окончания 3-й недели обучения Вы получаете сертификат и оценочную форму.
Между базовым курсом (1&2) и 3 курсом должно пройти минимум 6 месяцев.

Далее участник имеет право выбора дальнейшего обучения: 3B курс или 4А курс.
http://ipnfa.org/index.php/courses/pnf-3

3В курс, является 4-й неделей обучения и первым 4 курсом в последовательности обучения на курсах PNF. Он схож с 3 курсом по контенту, разница в оценивании слушателей, которое на данном курсе выше, включая письменный и практический тест. Основное требование, чтобы был другой инструктор. Для тех, кто прошел только базовый уровень – это будет 3 курс; для тех, кто имеет базовый курс (1&2) и прошел 3 курс – это будет 3В курс. Т.е. на одном курсе к слушателям разного уровня разные требования.

Вы можете идти на этот курс, если нет специализированного курса в Вашем регионе (см. ниже).

После окончания 4-й недели обучения Вы получаете сертификат и оценочную форму.

Между 3 курсом и 3В курсом должно пройти минимум 6 месяцев.
http://ipnfa.org/index.php/courses/pnf-3b

4А курс, также является 4-й неделей обучения и первым 4 курсом в последовательности обучения на курсах PNF. Он будет полностью посвящен одной из специфических тем реабилитации: ортопедии, неврологии, педиатрии и т.д. Тему следует уточнить у организатора, если она не описана в рекламе обучения.

После окончания 4-й недели обучения Вы получаете сертификат и оценочную форму.

Между 3 курсом и 4А должно пройти минимум 6 месяцев.
http://ipnfa.org/index.php/courses/pnf-4

4В курс, является 5-й неделей обучения и вторым 4 уровнем в последовательности обучения на курсах PNF. Для посещения данного курса главным требованием является другая тема реабилитации. Если Вы обучались на 4А курсе со специализацией «неврология», Вы можете пойти на другую тему. Тема дублироваться не может.

Между 3В или 4А курсами для допуска на 4В курс должно пройти минимум 6 месяцев.
http://ipnfa.org/index.php/courses/pnf-6

5 курс, является 6-й неделей обучения и экзаменом.
Для допуска к экзамену Вы должны пройти всю последовательность обучения на курсах PNF, и между 4В курсом и 5 курсом должно пройти минимум 6 месяцев. Обязательно наличие всех сертификатов предыдущих курсов и оценочных форм (исключительно с положительными баллами и после 4В курса — должно быть написано инструктором, что Вы допущены к 5 курсу (!!!)). Без этой записи Вы не имеете права подавать документы на экзамен.

При успешной сдаче экзамена Вы получаете Диплом PNF-терапевта от международной ассоциации PNF. Как я сдавал экзамен, можно прочитать здесь (ссылка)

Экзамен проводится 1 раз в году, страна проведения выбирается по решению Образовательного комитета международной ассоциации PNF, и официальная дата известна за 1,5 года. Набор слушателей закрывается за 10 месяцев до назначенной даты 5 курса.
Дополнительное требование экзамена – сдача на английском языке.

Примечания:
Начиная с 3-й недели обучения (курс 3), Вы будете сдавать:
1) Письменный тест.
2) Практический тест – в билете будет написан диагноз: Вы должны показать, как будите тренировать пациента с данной патологией на основании МКФ.
3) Демонстрация пациента – описание проблемы, клиническое обоснование, показательное занятие.
Начиная с 3В курса, Вы работаете с пациентом 1 час в день, затем Вы обязаны показать, каких результатов добились за 4 дня его тренировок – это входит как часть оценки Ваших практических навыков.

Вся информация взята с официального сайта IPNFА.org

Статья написана по просьбе коллег, которые видят свое будущее и эффективную работу с PNF-концептом в своей практике. Желаю вам развития в выбранном направлении! Всегда открыт к общению!
С наилучшими пожеланиями!

С уважением,
Александр Субботин,
специалист по физической реабилитации,
международный PNF-терапевт,
действительный член международной ассоциации PNF.

Статьи по теме:

Секс после инсульта

Переоборудование туалета для родственника после инсульта
 
Александр Субботин ПНФ-терапевт, г. Мюнхен, Германия, 2016г

Запись на консультацию в г. Ростове-на-Дону