КОНТАКТЫ

ТЕЛ. +7-928-177-69-99

+7-928-177-69-99

г. Ростов-на-Дону

Переоборудование туалета для родственника после инсульта

                      Наступает тот момент, когда Ваш родственник после инсульта в процессе физической реабилитации начинает ходить самостоятельно. Становится возможным отказаться от памперсов и прикроватного стула-туалета для самостоятельного посещения туалета – столь долгожданного!

 

                    В данной статья мне хочется осветить вопрос переоборудования туалета для Вашего родственника, перенесшего инсульт.

 

                    Мы рассмотрим пример,  как родственники  моей подопечной переоборудовали санузел дома у своей мамы. Она перенесла инсульт 7 месяцев назад, ходит с тростью, левая рука не функциональна, остаточные нарушения баланса – которые могут привести к падению при сложных движениях (резкое вращение на месте и глубокие наклоны корпуса).

 

                       Начнем с переоборудования туалета:

 1) Унитаз поднят на высоту комфортного вставания (высота измерялась заранее). Кнопка смыва вмонтирована в стену, ей остаётся только нажать.

переоборудование туалета после инсульта

  2) На стене сделан поручень под правую руку, для безопасного подъема из положения сидя.Средства гигиены сдвинуты в правый угол, что неудобно для манипуляций правой рукой – предложено поставить маленькую тумбочку под поручень, для исключения глубокого поворота корпуса вправо, сидя на унитазе.

инсульт туалет реабилитация ростов

  3)  Для личной гигиены сделан небольшой душ, он прикреплен к левой стене. Эргономически это очень удобно для правой руки. Как представлено на фото, есть 2 крана: 1 краном включается вода для подачи в шланг, 2 кран-кнопка на ручке. Переключение кнопок позволяет избежать разбрызгивания воды на пол, что исключает возможность подскальзывания.

реабилитация инсульт росов на дону

  4)  Крышка унитаза оборудована опускающим механизмом, что не требует глубоких наклонов вперед. Так же нет громкого хлопка от её падения.

реабилитация после инсульта ростов на дону

Благодарю родственников моей подопечной за разрешение на фотосъемку.

       Я и её родственники надеемся, что данная статья позволит Вам сделать жизнь своего близкого более самостоятельной! Инсульт не приговор!

 

Александр Субботин
 Специалист по физической реабилитации,
Международный PNF-терапевт, Bobath-терапевт
Специалист по международным концептам NDS, Mulligan

Статьи по теме:

Программа реабилитации после инсульта

Физическая реабилитация после инсульта: в домашних условиях и в клинике

Запись на консультацию в г. Ростове-на-Дону