КОНТАКТЫ

ТЕЛ. +7-928-177-69-99

+7-928-177-69-99

г. Ростов-на-Дону

ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ ФАСИЛИТАЦИИ КОНЦЕПТ

Субботин А.Ф.

Частная практика,

г. Ростов-на-Дону, Россия

 

 

ПРОПРИОЦЕПТИВНОЙ  НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ ФАСИЛИТАЦИИ  КОНЦЕПТ

 

           Проприоцептивная нейромышечная фасилитация (PNF/ПНФ) представляет собой концепт, философия которого основывается на том факте, что каждый человек, здоровый или человек с ограниченными возможностями имеет не задействованные умственные и физические возможности.

           ПНФ концепт был разработан неврологом Кэбэт и физическим реабилитологом Маргарет Кнот в США, начиная с 40-х годов прошлого века. В начале только для людей с заболеваниями: полимиелит и рассеянный склероз.  Позднее была доказана эффективность концепта у лиц с неврологическими и ортопедическими нарушениями, а так же эффективность использования ПНФ после спортивных травм и улучшение физических показателей у здоровых людей[3]. Воздействие идет на физические качества движения: сила, быстрота, выносливость, гибкость и  ловкость.

           С физиологической точки зрения, концепт основан на нейро-мышечных рефлексах и теории моторного обучения.

           ПНФ концепт  построен на использовании «диагональных паттернов» движений для туловища, головы и конечностей.  Можно продемонстрировать эти паттерны на примере футболиста дающего пас, теннисиста, бьющего по мячу ракеткой. Они использует сразу три вектора движения в «диагонали паттерна»: сгибание/разгибание, отведение/приведение, наружное вращение/внутреннее вращение. Все упражнения выполняются руками специалиста с максимальным сопротивлением – парная гимнастика.

           Техники ПНФ концепта:

1) Ритмическая Инициация – движение от пассивного к активному (обучение движению) и, впоследствии, создание сопротивления.

2) Комбинация Изотоников – постоянное сокращение одной группы мышц в концентрическом, эксцентрическом и изометрическом режиме.

3) Реверсы Антагонистов: имеет 3 разновидности и построена на принципах Шеррингтона[1]:

            а. Динамические Реверсы – выполнение движения в полном диапазоне без расслабления, меняя направление движения (агонисты/антагонисты). Примером из повседневной жизни является фазы шага.

            б. Стабилизирующие Реверсы — выполнение движения в коротком диапазоне без расслабления, меняя направление движения (агонисты/антагонисты).

            в. Ритмическая Стабилизация – исключительно изометрическая работа мышц без движения. Примером в повседневной жизни является удержание позы в положении сидя или стоя.

            4) Повторное растяжение: имеет 2 разновидности и построено на миотатическом рефлексе.

            а.Повторное растяжение в начале движения – в начале движения создание одиночного короткого растяжения мышцы для активации рефлекса.

            б.Повторное растяжение в течении движения – в течение движения создается серия коротких растяжений мышцы для более сильной активации рефлекса.

            5)Мышечная релаксация: имеет 2 разновидности:

            а.Сокращение-Расслабление – направлено на растяжение спазмированных (укороченных) мышц используя движение в обратную сторону за счет антагонистов. Особое распространение получило в оздоровительной гимнастике и спорте.

           б.Удержание -Расслабление — направлено на растяжение спазмированных (укороченных) мышц используя силу этих же мышцы, но растяжение происходит пассивно руками специалиста. Используется при выраженном болевом синдроме.

           6) Копирование  – направлено на самостоятельное выполнение движения в конечной точке. К примеру, обучение самостоятельной ходьбе после инсульта или технике движения в спорте.

            В ПНФ концепте полностью выстроено целедостижение и их реалистичность. Мы обращаем внимание, во время оценки двигательных функций, на сильные и слабые части тела. Выстраивая прогноз улучшения занимающегося, всегда помним об уровнях реабилитационного потенциала: полное восстановление, неполное восстановление и замещение функции. Всегда обращаем внимание на его пожелания и запросы.

          ПНФ концепт интегрирован в Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ)[2]. Используя модель МКФ, мы достигаем выполнения упражнений в постоянной прогрессии. Имеем возможность работать на всех 3 уровнях: структура/функция, активность, участие  – для возврата человека к максимально возможному уровню функциональной активности.

 

Литература:

 

  1. Шеррингтон Ч. Интегративная деятельность нервной системы / Пер. с англ. Л.: Наука, 1969. 391 с.
  2. Интернет-ресурс: Всемирной организации здравоохранения-http://who-fic.ru/icf/
  3. Adler S, Beckers D, Buck M: PNF in Practice. Berlin Heidelberg,Springer Verlag / publisher 2008, 300p.

«Проприоцептивной нейромышечной фасилитации концепт», А.Ф. Субботин, сборник научных материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых «Физическая культура, спорт и туризм», стр. 107 — 109, г. Ростов-на-Дону, Россия, май 2016 г.

Александр Субботин
 Специалист по физической реабилитации,
Международный PNF-терапевт, Bobath-терапевт
Специалист по международным концептам NDS, Mulligan

 

Статьи по теме:

Ведущий международный метод нейрореабилитации — PNF, теперь в г.Ростове-на-Дону!

Построение комплексной программы физической реабилитации на дому с методом проприоцептивной нейромышечной фасилитации PNF

Ходьба после инсульта

 

Запись на консультацию в г. Ростове-на-Дону