КОНТАКТЫ

ТЕЛ. +7-928-177-69-99

+7-928-177-69-99

г. Ростов-на-Дону

Секс после инсульта

Секс может быть весьма деликатной темой, но хорошей новостью является то, что многие перенесшие инсульт и их партнеры могут наслаждаться близостью после инсульта. Чем раньше Вы возобновить половые отношения – когда Вы полностью стабилизируетесь по медицинским показателям — тем лучше. Во время лечения и прохождения реабилитации после инсульта – спрашивайте всё о сексе у специалистов. Всё, начиная от депрессии и импотенции, может относиться к побочному действию препаратов и слабости вследствие инсульта.

 Как и у многих, перенесших инсульт, Вы будете задаваться вопросом: Будет ли у меня возможность заниматься сексом?

 Количество энергии, необходимой для секса примерно то же, как энергия, используемая  для ходьбы после инсульта на один или два лестничных пролета. Поговорите с врачом, если Вы обеспокоены.

Как мой партнер ответит мне?

 Вы можете удивиться,  Ваш партнер не обращает внимания на вашу внешность. Ваш партнер может волноваться, что секс причинит Вам боль. Вам обоим необходимо время, что бы приспособиться.  Поделитесь своими чувствами открыто и  при необходимости поговорите с врачом или психологом.

Что делать, если у меня есть проблемы общения?

 Вы можете иметь дело с афазией -потеря речи. Вы знаете, что хотите сказать – но не можете или Вы не можете понять своего партнёра, перенесшего инсульт. Прикосновения могут стать важным инструментом коммуникации. Оно показывает тепло, заботу и желание. Начните с рекомендаций: Общайтесь открыто – даже если Ваш партнер не разговаривает. Поговорите с вашим партнером. Только поговорив можно облегчить взаимопонимание при близости. Начните медленно. Сначала Вы можете попробовать массаж или другие способы прелюдии, вместо полового акта. Во время ласк общайтесь друг с другом  — словами или жестами. Время для занятий сексом, в начале, лучше планировать заранее.  Вы оба будите в лучшей форме, если Вы не уставшие и когда у Вас есть время, что бы провести его вместе (что бы Вам никто не мешал). Отдых может также повысить сексуальную активность. Будьте внимательны и уверены, что Вы даёте достаточно времени своему партнёру после инсульта, чтобы компенсировать более медленные физические реакции.

Следите за лекарствами, которые Вы принимаете!

Снотворные препараты могут сделать Вас более слабым в интимной сфере, особенно в вечернее время. Если Вы принимаете препараты от высокого кровяного давления, планируйте секс до вашей ежедневной дозы, т.к. после приёма препарата потенция снизится. Другие лекарства, такие как транквилизаторы, снотворное, антидепрессанты и антигистаминные препараты могут уменьшить сексуальное желание или привести к импотенции.

Если Вы женщина, перенесшая инсульт, некоторые формы контрацепции теперь для Вас могут быть предпочтительнее других (Поговорите с гинекологом, если Вы хотите забеременеть, чтобы узнать ваши риски).

Позы для занятия сексом после инсульта

Как найти удобное положение. После инсульта распространена слабость и парез одной половины тела, так что, возможно, придётся изменить привычные позиции во время секса. Если Вы мужчина с односторонним гемипарезом, миссионерская позиция (мужчина сверху) не будет работать для Вас. Вместо этого, Ваш партнер может быть сверху или на боку(Вы лежите на здоровой стороне). Найдите время, чтобы экспериментировать. Ваше восприятие прикосновений может быть другим после инсульта. Например, если Вы парализованы на одной стороне, Ваш партнер не должен её ласкать, не стесняйтесь напоминать ему об этом и переводите ласки на непоражённую сторону. Откройте для себя и своего партнёра – то, что приносит вам обоим удовольствие. Посвящайте себе больше времени. Тщательный гигиенический уход и привлекательная одежда может помочь Вам чувствовать себя лучше. Это может занять дополнительное время на первых порах, но результаты того стоят. Даже небольшие шаги могут помочь Вам принять нового себя, обрести уверенность и бороться с депрессией. Получайте удовольствие всякий раз, когда вы можете. Смех и игривость может помочь Вам поддерживать интимные отношения.

Живите полноценной половой жизнью! 

                                                                                                                 Александр Субботин
 Специалист по физической реабилитации,
Международный PNF-терапевт, Bobath-терапевт
Специалист по международным концептам NDS, Mulligan

Статьи по теме:

Поддержание баланса после инсульта

Реабилитация руки и кисти после инсульта

Ходьба после инсульта

Запись на консультацию в г. Ростове-на-Дону