КОНТАКТЫ

ТЕЛ. +7-928-177-69-99

+7-928-177-69-99

г. Ростов-на-Дону

Школа «Здоровая спина» в г. Ростове-на-Дону, г. Шахты, г. Таганроге и г. Аксае Ростовской области (лектор Субботин Александр Фиделевич)

В данной статье я хотел бы осветить ещё один аспект моей деятельности как специалиста по физической реабилитации.

В настоящее время всё больше набирает обороты тенденция у граждан нашей страны к самооздоровлению. Мы не будем говорить об экологии и питании, речь  идёт исключительно о малоподвижном образе жизни и патологическом развитии заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Многие жители г. Ростова-на-Дону и области ищут информацию по вопросу самопомощи и самооздоровления. Для меня желание людей стало тем самым катализатором для создания и, впоследствии, проведения в качестве лектора оздоровительно-практического цикла тренингов — Школа «Здоровая спина» для всех, кто хочет вести здоровый образ жизни и заботиться о себе и своих близких.

Оздоровительно-практические тренинги Школа «Здоровая спина» проходили с декабря 2015 г. по июнь 2016 г. в городах: Ростов-на-Дону, Шахты, Таганрог, Аксай. Всего было проведено 4 Школы из 3 блоков. Они состояли из встреч посвященных проблемам в области поясницы, шеи и грудной клетки, суставов верхних и нижних конечностей.

Александр Субботин реабилитация

Обо всём подробнее.

Первый блок был посвящен проблемам поясничной области и её проблемам. Объяснялись вопросы, связанные с дискомфортом и болью в поясничной области. Собственно, что есть боль, почему она возникает, и о чём она нам «говорит». Какие ощущения от внутренних органов могут маскировать проблемы области поясницы и/или присутствовать одновременно.

Особенно подчёркивался вопрос об остеохондрозе, «солях позвоночника» и «выпавших дисков», с практическим самотестированием всех собравшихся. На первой Школе «Здоровая спина» в г. Ростов-на-Дону присутствовало 124 человека, считаю это отличным результатом.

В ходе семинара развенчивались мифы о значимости грыжи диска при боли в поясничной области, разбиралось, какая гимнастика вредит и почему, какие движения будут провоцировать боль даже у практически здоровых людей. Давался комплекс упражнений для профилактики боли в спине и гимнастика для самопомощи при острой боли.

Как лектор я объяснял: как правильно двигаться в быту и на работе, как формировать правильные привычки движения.

Второй блок освящал вопросы нарушений в области шеи и грудной клетки.       Это был следующий блок Школы, где рассматривались вопросы о головной боли – как понимать от чего болит голова, боли в шее (в т.ч. и отраженные). Краеугольным камнем стоял вопрос об ощущениях в области грудной клетки – вызваны ли они сердечными, легочными нарушениями или болями в спине с межреберной невралгией.   Полностью давалось самотестирование для определения своих нарушений и понимание дальнейших действий для помощи собственному здоровью! Отмечу явный интерес, во всех городах, к моменту онемения в руках – тема весьма востребована; т.к. онемение в руках является весьма широким в плане причин его вызывающих.

Отдельно давалась оздоровительная гимнастика для шеи и грудной клетки, т.к. в большинстве случаев она выполняется по-разному и особенно следует учитывать, когда она выполняется при уже имеющихся нарушениях. Гимнастику нужно выполнять вдумчиво и ощущать каждое движение, а не как отчёт перед организмом – я же тобой занимаюсь, а ты…

В третьем блоке мы дошли до суставных проблем, так же весьма интересная тема для слушателей и очень живо обсуждалась. К моему удивлению присутствовали люди не только среднего и старшего возраста, но и наше молодое поколение – которое уже сейчас задумывается о своём здоровье в будущем!)

Александр Субботин реабилитация

Мы говорили о ПСЕВДО-суставных проблемам и истинно-суставных, как понимать какие проблемы именно у Вас и что делать дальше. Тестировались все присутствующие до единого. Кто-то считал свои проблемы весьма серьезными, а при самотестировании удивлялись их минимальности. Но было и наоборот, когда совершенно здоровые люди (как они сами себя считали) имели уже довольно выраженные проблемы – хотя и с минимальными их проявлениями.

Не перестаю удивляться нашему замечательно устроенному организму, как в нем всё предусмотрено и работает, и восстанавливается. Естественно, исключением является прямая тяжёлая травма. Как говориться, знал бы, где упадешь – соломки бы подстелил. Это имеет прямое отношение к падениям, ДТП и пр. – т.е. где мы не в силах провести профилактику или максимально уменьшить повреждающий фактор…

С большим энтузиазмом у слушателей была принята оздоровительная гимнастика при уже имеющихся проблемах с суставами ног и рук.

Я признателен всем слушателям Школы «Здоровая спина» за их интерес к собственному здоровью, полное погружение и понимание своего состояния, и большую активность на тренингах!!!

Я работаю и развиваюсь профессионально исключительно для Вашего здоровья! И делюсь знаниями для Вашего благополучия!

Александр Субботин реабилитация Александр Субботин реабилитация

Выражаю благодарность директору Межрегионального общественного фонда «Выбор» им. Виктории Калининой, г-ну А.В. Петрову и председателю «Союза женщин России» г. Шахты г-же Т.Л. Зайцевой за возможность донести свои знания и опыт до населения Ростовской области! Всё что мы делаем, мы делаем на благо здоровья наших сограждан!

В таких глобальных мероприятиях всегда некоторые люди остаются в тени: кто занимался работой на местах и обеспечивал всё нужное для проведения Школ. Это Игорь Вениаминович Господарец и Ольга Зайченко – мои идейные вдохновители, люди, которые готовы помочь от всей души и всем – каждому обратившемуся. Спасибо, что были рядом, Ваша поддержка весьма дорога для меня, была и будет!

Занимайтесь собственным здоровьем и любите своих близких и родных!

Александр Субботин
 Специалист по физической реабилитации,
Международный PNF-терапевт, Bobath-терапевт
Специалист по международным концептам NDS, Mulligan
 

Статьи по теме:

Реабилитационная программа после эндопротезирования тазобедренного сустава

Физическая реабилитация в домашних условиях в г. Ростове-на-Дону

Обо мне

 

Запись на консультацию в г. Ростове-на-Дону