КОНТАКТЫ

ТЕЛ. +7-928-177-69-99

+7-928-177-69-99

г. Ростов-на-Дону

Перспектива развития реабилитации в России

                            В нашей стране много проблем связанных с реабилитацией и, особенно, с нейрореабилитацией: пациентов после инсульта, спинномозговой травмы, детского церебрального паралича (ДЦП), нейроинфекции головного мозга и т.д. Всем пациентам необходима реабилитация для восстановления/компенсации функций движения. 

Предлагаю Вашему вниманию интервью врача-физического терапевта, Екатерины Клочковой на радио Эхо Москвы: https://echo.msk.ru/sounds/2147962.html 

            Екатерина Клочкова: 

  • физический терапевт;
  • руководитель программ по реабилитации;
  • директор АНО «Физическая реабилитация» (Санкт-Петербург).
  • Педиатр; детский невролог; врач лечебной физкультуры и спортивной медицины; физический терапевт (профессиональная переподготовка по специальности «Физический терапевт» — Россия-Великобритания); стажировка в клиниках России, Великобритании, Швеции, Норвегии, Венгрии; курсы повышения квалификации: уход за пациентами, Бобат-терапия, АФК, клиническая работа и др.

         Это специалист, радеющая за развитие реабилитации в России и прилагающая все усилия для обучения специалистов в России! Екатерина работает с международными фондами и проводит/развивает программы для специалистов, маленьких пациентов и их родителей) Называет себя детским физическим терапевтом — специализируется на детской нейрореабилитации(ДЦП). Автор книг и статей.

        Прослушав ее интервью, я увидел лучик света и надежды в развитии реабилитации в нашей стране! Что хочется сказать: только теплые слова — речь идет об изменении программы обучения специалистов в сторону большей эффективности. 

        Мы имеем много проблем, тк реабилитация в нашем восприятии это массаж (в лучшем случае) и ЛФК с палочкой… Это не просто интервью — это крик души специалиста бьющегося о стены непонимания наших правителей…. и при этом продолжающего работать над поставленной целью, отдавая всю себя любимой работе: делать жизнь людей лучше!